Best deal of the week
DR. DOPING

Istruzioni

Logo DR. DOPING

Istruzione per uso: Tylenol Da bambini

Voglio questo, dammi il prezzo

Sostanza attiva Paracetamol

N02BE01 Paracetamol

Gruppo farmacologico

Anilides

La classificazione (ICD-10) di Nosological

Mal di gola di R07.0

Un dolore affilato nella gola, un Mal di gola

Febbre di R50 di origine sconosciuta

hyperthermia maligno, Hyperthermia malvagio

Mal di testa di R51

Dolore nel capo, Cephalgia, il Dolore con sinusite, il Dolore dietro alla testa, il mal di testa Doloroso, il Mal di testa di genesi vasomotor, il Mal di testa di origine vasomotor, il Mal di testa con disordini vasomotor, il Mal di testa, il mal di testa Neurologico, il mal di testa Seriale

R52.2 Altro dolore costante

Sindrome di dolore, origine reumatica, Dolore a lesioni vertebrali, Dolore nella camera, Dolore per ustioni, sindrome di Dolore debole o moderata, dolore di Perioperative, Moderato a dolore grave, Moderatamente o sindrome di dolore debolmente espressa, Moderata a dolore grave, dolore di Orecchio di otite, dolore di Neuropathic, neuropathic dolore

Composizione e forma di rilascio

Le gocce di 0.8 millilitri per amministrazione orale contengono 80 mg paracetamol; in bottiglie di 15 millilitri, in una bottiglia della scatola 1 completano con una pipetta.

effetto di pharmachologic

Azione farmacologica - antipiretico, analgesico.

Le inibizioni cyclooxygenase, inibisce la sintesi di PG, riduce l'eccitabilità del centro di thermoregulation del hypothalamus, la trasmissione del calore di aumenti.

Farmacologia clinica

Dopo una dose sola, l'effetto dura 4-5 ore.

Indizi

Dolori d'intensità debole e moderata (compreso con teething, rimozione di tonsille, durante vaccinazioni); febbre per freddi, naso troppo liquido.

Controindicazioni

Ipersensibilità, violazioni espresse del fegato e i reni, le malattie di sangue, l'insufficienza di glucose-6-phosphate dehydrogenase.

Effetti collaterali

Nausea, dolore addominale, reazioni allergiche (eruzione della pelle, prurito, urticaria).

La dosatura e amministrazione

Dentro, ogni 4 ore, ma non più di 5 volte al giorno. I bambini meno di 2 anni di età sono dati gocce nella bocca o dati con cibo per bambini: fino a 3 mesi (peso del corpo 2.5-5.4 kg) - come prescritto dal dottore, 4-11 mesi (peso del corpo 5.5-7.9 kg) - 0.8 millilitri, 12-23 mesi (8.0-10.9 kg) - 1.2 millilitri, 24-36 mesi (11.0-15.9 kg) - 1.6 millilitri.

Overdose

Succede a dosi di 150 mg / il kg e al di sopra di preso in un breve periodo di tempo. È manifestato da pallore, la nausea, il vomito, ha aumentato la sudorazione, la tenerezza nel fegato.

Trattamento: lavage gastrico (induzione di vomito), amministrazione di acetylcysteine, agenti sintomatici.

Misure precauzionali

Non ecceda il dosaggio terapeutico e usi più di 5 giorni per dolore e 3 giorni come un antipiretico. Non prenda con altri farmaci che contengono paracetamol.

Condizioni d'immagazzinamento

A una temperatura di 15-30 C.

Tenga dalla portata di bambini.

Durata di prodotto

2 anni.

Non usi dopo che il termine di scadenza stampò sul pacco.


Articolo precedenti
Istruzione per uso: Cefecon D.
Articolo successivo
Istruzione per uso: Efferalgan
 

Someone from the Oman - just purchased the goods:
Visine Allergy eye drops 0.05% 4ml