Best deal of the week
DR. DOPING

Istruzioni

Logo DR. DOPING

Istruzione per uso: Ibuprofen-Akrichin

Voglio questo, dammi il prezzo

Sostanza attiva Ibuprofen

Il codice M01AÅ01 di ATX Ibuprofen

Gruppo farmacologico

NSAIDs - Derivati di acido di Propionic

Composizione e forma di rilascio

Sospensione per amministrazione orale 5 millilitri

ibuprofen 100 mg

in bottiglie di vetro d'arancia a 100 g; nella bottiglia della scatola 1 (il pacco è accompagnato da una misurazione con una scala).

Descrizione di forma di dosaggio

Sospensione arancione con odore arancione e dolce gusto, con un gusto in fiamme facilmente percettibile. Ci può essere una separazione in uno strato liquido e un precipitoso, che, dopo mescolanza, formano una sospensione omogenea.

effetto di pharmachologic

Antipiretico, analgesico, antiincendiario. Blocca cyclooxygenase di acido arachidonico e riduce la sintesi di PG. Effetto antipiretico a causa di una diminuzione nella concentrazione di PG nel liquido cerebrospinal, una diminuzione nell'eccitazione del centro di thermoregulation, avendo come conseguenza la normalizzazione di temperatura del corpo. L'effetto analgesico è associato con una diminuzione nella produzione di EH le classi E, F, biogenic le ammine, cambio nella sensibilità di nociceptors e la prevenzione di hyperalgesia. L'effetto analgesico è il più pronunciato per dolori infiammatori. L'effetto antiincendiario è a causa di una diminuzione nella secrezione di mediatori incendiari e una diminuzione nell'attività dell'exudative e la fase proliferative del processo incendiario. L'effetto antipiretico e analgesico si manifesta ancora prima e a dosi più basse che l'effetto antiincendiario che succede durante il 5o - 7o giorno di trattamento.

Pharmacokinetics

Dopo amministrazione orale, più di 80% è assorbito dalla distesa digestiva. Cmax in plasma sanguigno è portato a termine con digiuno - dopo di 45 minuti, dopo aver mangiato dopo di 1.5-2.5 ore. Obbligatorio a proteine è il 90%. Lentamente penetra nella cavità comune, ma nel liquido synovial crea più grandi concentrazioni (in Cmax nel liquido synovial è portato a termine in 2-3 ore). Metabolized principalmente nel fegato. È sottoposto a metabolismo pre-e postsistemico. Dopo assorbimento, il circa 60% della R-forma farmacologicamente inattiva è lentamente trasformato in una S-forma attiva. È excreted dai reni (il 60-90% nella forma di metabolites e i prodotti dei loro composti con acido glucuronic, in una dimensione minore - con bile, in forma immutata - non più di 1%). Ha kinetics di due fasi di eliminazione da T1 / 2 2-2.5 ore, dopo che l'amministrazione in una dose sola è completamente eliminata tra 24 ore. L'effetto antipiretico di Ibufen si sviluppa in 30 minuti e dura durante 6-8 ore.

Indizi

Come un agente antipiretico: per freddi, infezioni virali respiratorie acute, influenza, angina (faringite), infezioni d'infanzia accompagnate da febbre, postvaccinal reazioni.

Come un analgesico: con mal di denti, teething doloroso, mal di testa, emicrania, nevralgia, dolore nei muscoli, le giunture, con lesioni e ustioni.

Controindicazioni

Ipersensibilità (compreso ad acido acetilsalicilico o altro NSAIDs), ulcera peptica dello stomaco e il duodeno, il fegato severo, il rene, l'ipertensione cardiovascolare, arteriosa, l'emofilia, hypocoagulation, hemorrhagic diatesi, insufficienza di glucose-6-phosphate dehydrogenase, bronospastic reazioni dopo l'uso di acido acetilsalicilico o altro NSAIDs («asma di aspirina»), l'edema di Quincke, i polipi del naso, sentendo la perdita, età infantile (fino a 6 mesi, con peso del corpo - sotto 7 kg).

Effetti collaterali

Dalla parte del sistema nervoso centrale: mal di testa, capogiro, disturbo di sonno, ansia, sonnolenza, depressione, agitazione, deterioramento visivo (tossico reversibile amblyopia, vista velata o vista doppia).

Da parte degli organi di hematopoiesis: l'arresto cordiaco, tachycardia, ha aumentato la pressione del sangue; anemia, thrombocytopenia, agranulocytosis, leukopenia.

Da parte dell'intestino: la nausea, il vomito, ha diminuito l'appetito, il bruciore di stomaco, il dolore addominale, la diarrea, la stitichezza, la vanità, la disfunzione di fegato, le ulcere peptiche, il sanguinamento gastrico.

Dal sistema urinario: insufficienza renale acuta, nefriti allergiche, nephrotic sindrome (edema), polyuria, cistite.

Reazioni allergiche: prurito, eruzione, bronchospastic sindrome, rhinitis allergico, l'edema di Quincke, sindrome di Stephen-Johnson, la sindrome di Lyell.

Interazione

Non si unisca ad altro NSAIDs (l'acido acetilsalicilico riduce effetti antiincendiari e gli effetti collaterali di aumenti). Con ammissione simultanea con diuretici, l'effetto diuretico diminuisce e il rischio di sviluppare aumenti di fallimento renali. Indebolisce l'effetto di farmaci antihypertensive, compreso inibitori ECCEZIONALI (contemporaneamente riduce il loro rilascio dai reni), gli agenti adrenergici dalla beta, thiazides. Rafforza l'effetto di agenti hypoglycemic orali (particolarmente sulfonylurea i derivati) e l'insulina, gli anticoagulanti indiretti, antiaggregants, fibrinolytics (aumenta il rischio di complicazioni hemorrhagic), gli effetti tossici di methotrexate e preparazioni al litio, aumenta la concentrazione nel sangue di digoxin.

Inducers di ossidazione microsomal (phenytoin, l'etanolo, i barbiturici, zixorin, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic gli antidepressivi) aumentano il rischio di complicazioni hepatotoxic severe (aumenti la produzione di metabolites attivo hydroxylated), gli inibitori di ossidazione microsomal - calano. La caffeina accresce l'effetto analgesico.

La dosatura e amministrazione

Dentro, dopo alimentazione. La dose sola media è 5-10 mg / il kg di peso del corpo 3-4 volte al giorno. Bambini all'età di 6 mesi - 1 anno (7-9 kg) - 2.5 millilitri (50 mg) 3 volte al giorno, la dose quotidiana massima - 7.5 millilitri (150 mg). 1-3 anni (10-15 kg) - 2.5 millilitri (50 mg) 3-4 volte al giorno, la dose quotidiana massima - 7.5-10 millilitri (150-200 mg). 3-6 anni (16-20 kg) - 5 millilitri (100 mg) 3 volte al giorno, la dose quotidiana massima - 15 millilitri (300 mg). 6-9 anni (21-30 kg) - 5 millilitri (100 mg) 4 volte al giorno, la dose quotidiana massima - 20 millilitri (400 mg). 9-12 anni (31-41 kg) - 10 millilitri (200 mg) 3 volte al giorno, la dose quotidiana massima - 30 millilitri (600 mg). Più vecchio che 12 anni (più di 41 kg) - 10 millilitri (200 mg) 4 volte al giorno, la dose quotidiana massima di 40 millilitri (800 mg). La dose può esser ripetuta ogni 6-8 ore. Non superi la dose quotidiana massima. Per bambini da 6 mesi a 1 anno, il farmaco è prescritto sulla raccomandazione di un dottore.

Overdose

Sintomi: il dolore addominale, la nausea, il vomito, il ritardo, il mal di testa, tinnitus, la depressione, la sonnolenza, l'acidosi metabolica, hemorrhagic la diatesi, ha diminuito la pressione del sangue, l'insufficienza renale acuta, ha deteriorato la funzione di fegato, tachycardia, bradycardia, atrial fibrillation; convulsioni, apnea e coma (particolarmente tipico per bambini meno di 5 anni).

Trattamento: lavage gastrico, l'appuntamento di carbone di legna attivato, bevanda alcalina, terapia sintomatica (correzione di KHS, ANNUNCIO PUBBLICITARIO).

Misure precauzionali

La prudenza deve esser presa con cirrosi del fegato con ipertensione portale, epatica e / o l'insufficienza renale, l'arresto cordiaco, nephrotic la sindrome, hyperbilirubinemia, lo stomaco e l'ulcera duodenale (in storia), la gastrite, l'enterite, la colite, le malattie di sangue (leukopenia, l'anemia), la gravidanza (II-III trimestri), durante lattazione. In pazienti con asma bronchiale o altre malattie che succedono con bronchospasm, un rischio aumentato di sviluppare bronchospasm può succedere.

Durante trattamento a lungo termine, il controllo del quadro di sangue periferico e lo stato funzionale del fegato e i reni sono necessari. Quando i sintomi di gastropathy appaiono, il monitoraggio attento (esophagogastroduodenoscopy, un'analisi del sangue con determinazione di emoglobina, hematocrit, analisi di feces per sangue latente) è mostrato.

Se non ci sono effetto antipiretico tra 2 giorni e un effetto analgesico tra 3 giorni, deve consultare un dottore. Se gli effetti collaterali succedono, smetta di prendere la medicazione e consulti un dottore.

istruzioni speciali

Prima di uso, la fiala deve esser scossa finché una sospensione uniforme non è ottenuta. Con uso prolungato di NSAIDs può causare il danno a mucosa gastrico, ulcere peptiche, sanguinamento gastrointestinale.

I pazienti con diabete devono esser presi con prudenza - contengono lo zucchero.

Se gli effetti collaterali succedono, smetta di prendere la medicazione e consulti un dottore.

Condizioni d'immagazzinamento

A una temperatura di non più in alto che C. di 25 ° nell'imballaggio originale

Tenga dalla portata di bambini.

Durata di prodotto

3 anni.

Non usi dopo che il termine di scadenza stampò sul pacco.


Articolo successivo
Istruzione per uso: Artoxan
 

Someone from the Oman - just purchased the goods:
Pentoxifylline (Trental) injection 20mg 10 vials